Отчет проведения декады учителей русского языка и литературы

Отчет проведения декады учителей русского языка и литературы

Сочинской средней школы на 2018 учебный год

2018 оқу жылында Сочин орта мектебінде өткізілетін орыс

тілі мен  әдебиеті пәнінің  есебі

С  26 по 30 ноября 2018г в Сочинской СШ прошла неделя русского языка и литературы. В школе прошли мероприятия, посвященные этим предметам. Конкурс стенгазет, конкурс сочинений.

Учителя русского языка и литературы провели открытые уроки , открытые внеклассные мероприятия. Учителем русского языка и литературы Джакуповой К.Ш. был проведен открытый урок - суд  по литературе в 10 классе  по роману Ф.М.Достоевского  «Преступление и наказание» «Христианские мотивы в романе»  Ребята отвечали на вопросы викторины по содержанию текста, цитировали слова героев, работали по тексту. Учащимися 9-10 классов была разыграна сцена суда над главным героем Раскольниковым. Ребята отвечали на проблемные вопросы по творчеству Ф.М.Достоевского, пытались раскрыть основную мысль  произведения.  Урок был завершен чтение стихотворения об общечеловеческих ценностях, которые поднимаются писателями  и поэтами   общемировой литературы.

В 5 классе был проведен открытый урок по русскому языку на тему: «Любимые питомцы» Учитель Абылкасымова А.Е. Учащиеся работали в группах и в парах:  читали текст, находили в тексте синонимы, антонимы, эмоционально окрашенные слова, писали дружеское письмо. Ребята работали творчески. Взаимооценивали свои работы.  Наблюдалась обратная связь с учителем: формативное оценивание (Сигнальные карточки, «Метод большого пальца», « Две звезды и одно пожелание»)

В 6 классе была проведена игра- викторина под названием «Занимательный русский язык». Ребята разделились на две команды, сами себе подобрали названия команд. «Алфавит» и «Местоимение». Учащиеся отгадывали

загадки, продолжали пословицы и поговорки, собирали слова, угадывали, что находится в «Черном ящике», читали скороговорки, окунулись в сказки.Царил дух соревнования.

В конце викторины члены жюри подвели итоги, был определен победитель игры- команда «Местоимение». Ребята показали неплохие знания по предметам.